Какие они - судовые аккумуляторы?

Компания ООО «Курс» предлагает широкий ассортимент судовых аккумуляторов. Чаще всего они используются для резервного питания судового радиооборудования. Кислотные и щелочные - два основных типа аккумуляторов, используемых на судах в качестве резервного источника питания.

В чем же разница, и на основании чего формируется выбор между этими двумя видами аккумуляторных батарей?

Щелочные никель-кадмиевые аккумуляторные батареи обладают рядом преимуществ перед кислотными, а именно:

  • длительное нахождение в полузаряженном состоянии;
  • длительный срок службы;
  • простота эксплуатации;
  • большая механическая прочность.

Наиболее популярный вид судовых никель-кадмиевых аккумуляторов – НК 125 П (KL 125 P). Он предназначен для питания постоянным током в режиме длительного разряда электрических потребителей наземного транспорта, морских судов, средств связи, автоматики, сигнализации и других энергоемких устройств.

Кислотные же аккумуляторы имеют небольшое внутреннее сопротивление, однако требуют тщательного соблюдения инструкции по эксплуатации, т.к. ведут себя достаточно капризно.

На судах они используются главным образом в качестве стартерных, при запуске дизелей.

В судовых электростанциях аккумуляторные батареи используются в случае отключения генераторов и обеспечивают энергией сети аварийного освещения, сигнализации, радио- и телефонии, системы дистанционного управления и станции сигнальных огней, а также для стартерного пуска дизелей.

Что касается условий эксплуатации аккумуляторов, используемых на борту судна, то они отличаются от условий работы любых других аккумуляторов. Во-первых, им приходится работать в условиях постоянной качки, во-вторых, для судовых аккумуляторов существует большая вероятность контакта с водой, и, в-третьих, очень многие суда не эксплуатируются в зимний период, а значит аккумуляторы остаются без подзарядки.

Габариты аккумуляторных батарей определяются ее напряжением и емкостью.

Условия эксплуатации аккумуляторной батареи регламентируются Правилами Регистра в зависимости от назначения аккумуляторной батареи.

Для заказа судовых аккумуляторов Вы можете обратиться к менеджерам компании ООО «Курс» или выбрать необходимую аккумуляторную батарею на сайте akbkurs.ru

Источник: ООО «Курс»