Новые решения схем ОРУ станций и подстанций 110 кВ на базе компактного модуля КМ ОРУ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО»

Продукция ЗАО «ЗЭТО» широко известна энергетикам и успешно эксплуатируется от районов крайнего севера до увлажненных тропиков в 32 странах мира. В первую очередь, это разъединители, заземлители, шинные опоры, ограничители перенапряжений, применяемые на ОРУ станций и подстанций ОАО «ФСК ЕЭС», Холдинга МРСК, генерирующих компаний, а также в энергохозяйствах нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, сельского хозяйства, контактной сети и тяговых подстанций электрифицированных железных дорог и Метрополитенов. Сегодня мы разрабатываем и производим оборудование на все классы напряжения — от 0,38 до 1150 кВ.

В конце 90-х годов испытание рынком, выпавшее на долю отечественной промышленности, заставило российские предприятия проявлять активность и быстроту реакции. Нашему предприятию это удалось. В настоящее время электротехнический рынок, в нашей сфере деятельности, диктует свои условия.

Модернизация и строительство станций и подстанций практически во всех сегментах рынка проводится на основе принципов комплексного подхода — от проекта до ввода в эксплуатацию. Применяются комплекты укрупненных функциональных блоков полной заводской готовности. Путем агрегатирования соответствующих разновидностей таких блоков, реализуются все требуемые типы ОРУ станций и подстанций.

На данном этапе развития технологий российские компании предлагают на рынке высоковольтной продукции новые идеи, инновационные решения. Одним их таких решений является разработка компактного модуля КМ ОРУ 110 производства ЗАО «ЗЭТО».

В современных условиях снижение затрат, времени и повышение эффективности использования средств на проектирование, строительство, монтаж и эксплуатацию энергообъектов, имеет огромное значение. Данное решение, в разрезе построения компоновочных схем ОРУ и ЗРУ 110 кВ, является наиболее обоснованным по технико-экономическим показателям.